Un total de 83 Carabins sur le tableau d'honneur académique

Philippe CharronPas moins de 83 étudiants-athlètes des Carabins ont trouvé une place au sein du tableau d’honneur académique du programme de sport d’excellence de l’Université de Montréal pour la saison 2012-13, soit 57 de l’UdeM, 17 de HEC Montréal et neuf de Polytechnique Montréal.

 

 



Tout en faisant partie de l’une des 19 équipes des Bleus qui évoluaient la saison dernière, ces athlètes ont maintenu une moyenne cumulative d’au moins 80% dans leur domaine d’études respectif.

Sur ce total, on dénombre 38 femmes et 45 hommes. Parmi ceux-ci, huit étudient à la maîtrise. La saison précédente, 77 étudiants-athlètes avaient obtenu une place sur cette liste prestigieuse.

« À chaque année, un grand nombre des étudiants-athlètes que nous encadrons réussissent à atteindre des standards d’excellence dans leurs études tout en poursuivant leur carrière sportive à un haut niveau, mentionne Manon Simard, directrice des programmes sportifs à l’UdeM. Grâce à ce double cheminement, ils sont non seulement des ambassadeurs pour notre institution, mais également des modèles pour notre jeunesse et des leaders de notre société à venir. »

Au sein du tableau, l’équipe de natation a la plus grande représentation avec 13 étudiants-athlètes. Nouvellement intégrées à l’organisation, les équipes de rugby sont bien représentées avec 16 athlètes, soit cinq femmes et 11 hommes.

S’illustrant dans 11 disciplines sportives, les Carabins regroupent près de 450 athlètes qui étudient au sein des trois établissements du campus, dont dans presque toutes les Facultés de l’UdeM.

 

Tableau d’honneur académique 2012-2013 des Carabins de l’Université de Montréal :

 

 

Nom

 
 

Prénom

 
 

Sport

 
 

Domaine d'études

 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

Ambrosini

 
 

Victor

 
 

Soccer

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Aubert-Lehoux

 
 

Édith

 
 

Hockey

 
 

Criminologie

 
 

Baillargeon

 
 

Louis

 
 

Soccer

 
 

Physiothérapie

 
 

Barma-Hamel

 
 

Dominique

 
 

Rugby

 
 

Orthophonie

 
 

Beauregard

 
 

Caroline

 
 

Badminton

 
 

Physiothérapie

 
 

Bélanger-Melançon

 
 

Sophie

 
 

Badminton

 
 

Criminologie

 
 

Beljaars

 
 

Kevin

 
 

Tennis

 
 

Génie aérospatial (Polytechnique)

 
 

Belzil

 
 

Antoine

 
 

Natation

 
 

Génie biomédical (Polytechnique)

 
 

Ben Chaabane

 
 

Nasreddine

 
 

Natation

 
 

Kinésiologie

 
 

Bergeron-Leblanc

 
 

Sophie

 
 

Volleyball

 
 

Comptabilité publique (HEC Montréal)

 
 

Bernier

 
 

Mathieu

 
 

Badminton

 
 

Éducation physique et santé

 
 

Berthelet

 
 

Paule

 
 

Rugby

 
 

Arts et sciences

 
 

Bérubé-Bergeron

 
 

Maude

 
 

Soccer

 
 

Orthophonie

 
 

Bezeau-Gervais

 
 

Daniel

 
 

Rugby

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Brassard

 
 

Nicolas

 
 

Golf

 
 

Maîtrise en communication

 
 

Calvé-Thibault

 
 

Arnaud

 
 

Soccer

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Camiré Tremblay

 
 

Mylène

 
 

Badminton

 
 

Enseignement primaire et pré-scolaire

 
 

Charron

 
 

Philippe

 
 

Badminton

 
 

Mathématiques

 
 

Chartier

 
 

Audrey

 
 

Natation

 
 

Physiothérapie

 
 

Côté-Robitaille

 
 

Claudia

 
 

Natation

 
 

Maîtrise en nutrition

 
 

Cousineau

 
 

Simon

 
 

Ski

 
 

Physiothérapie

 
 

Dargent

 
 

Tanguy

 
 

Rugby

 
 

Arts et sciences

 
 

Davidson

 
 

Mikhaïl

 
 

Football

 
 

Mathématiques et économie

 
 

DeBlois-Beaucage

 
 

Félix

 
 

Badminton

 
 

Sciences biomédicales et musique

 
 

Déragon-Jean

 
 

Francis

 
 

Badminton

 
 

Génie mécanique (Polytechnique)

 
 

Desharnais

 
 

Xavier

 
 

Natation

 
 

Kinésiologie

 
 

Dodier

 
 

Geneviève

 
 

Golf

 
 

Biochimie

 
 

Doxtater

 
 

Marie-Michèle

 
 

Cherleading

 
 

Criminologie

 
 

Dubeau

 
 

Nicolas

 
 

Football

 
 

Mathématiques et statistiques

 
 

Ducas

 
 

Pascale

 
 

Soccer

 
 

Architecture

 
 

Dumas

 
 

Alban

 
 

Rugby

 
 

Maîtrise en informatique

 
 

Durand

 
 

Frédéric

 
 

Ski

 
 

Droit

 
 

Fortin

 
 

Alain-Philippe

 
 

Natation

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Gauthier

 
 

Nicolas

 
 

Football

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Gauthier

 
 

Samantha

 
 

Soccer

 
 

Sciences politiques

 
 

Gélinas

 
 

Maude

 
 

Hockey

 
 

Mathématiques

 
 

Godin

 
 

Élizabeth

 
 

Tennis

 
 

Service social

 
 

Gresser

 
 

Tristan

 
 

Rugby

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Guilbert

 
 

Sarah  Tremblay

 
 

Golf

 
 

Enseignement primaire et pré-scolaire

 
 

Guy

 
 

Aymeric

 
 

Rugby

 
 

Génie mécanique (Polytechnique)

 
 

Gysel

 
 

Sarah

 
 

Cherleading

 
 

Physiothérapie

 
 

Hurtubise

 
 

Maxime

 
 

Volleyball

 
 

Architecture

 
 

Kaiser

 
 

Émilie

 
 

Rugby

 
 

Maitrise en management (HEC Montréal)

 
 

Kijko

 
 

Gaël

 
 

Rugby

 
 

Maîtrise en génie industriel (Polytechnique)

 
 

Lanthier

 
 

Joannie

 
 

Rugby

 
 

Toxicomanies : prévention et intervention

 
 

Lavoie-Lévesque

 
 

Maripier

 
 

Cherleading

 
 

Orthophonie

 
 

Lebeuf

 
 

Olivier

 
 

Cherleading

 
 

Action communautaire

 
 

Lecorre-Laliberté

 
 

Daphnée

 
 

Badminton

 
 

Médecine vétérinaire

 
 

Lefebvre

 
 

Natacha

 
 

Ski

 
 

Ergothérapie

 
 

Lemieux-Sarrasin

 
 

David

 
 

Tennis

 
 

Maitrise en finance (HEC Montréal)

 
 

Leroy

 
 

Louis

 
 

Natation

 
 

BAC 120

 
 

Ménard

 
 

Marie-Pier

 
 

Cherleading

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Ménard-Ouellette

 
 

Maude

 
 

Volleyball

 
 

Physiothérapie

 
 

Mercure

 
 

Laurent

 
 

Cherleading

 
 

Architecture

 
 

Mignault

 
 

Laurence

 
 

Golf

 
 

Physiothérapie

 
 

Mignault

 
 

Louis

 
 

Rugby

 
 

Maîtrise en technologie de l'information

 
 

Mohammad

 
 

Usman Safdar

 
 

Badminton

 
 

Kinésiologie

 
 

Morin

 
 

Jean-François

 
 

Natation

 
 

Génie mécanique (Polytechnique)

 
 

Morin-Perrin

 
 

Marilou

 
 

Ski

 
 

Psychologie

 
 

Murray

 
 

Katia

 
 

Hockey

 
 

Enseignement primaire et pré-scolaire

 
 

Nollet

 
 

Sara

 
 

Cherleading

 
 

Kinésiologie

 
 

Ouirzane

 
 

Mona

 
 

Soccer

 
 

Sciences biomédicales

 
 

Pabion

 
 

Laurie

 
 

Rugby

 
 

Sciences politiques et philosophie

 
 

Paradis

 
 

Jasmine

 
 

Natation

 
 

Psychoéducation et psychologie

 
 

Pedneault

 
 

Julien

 
 

Natation

 
 

Génie mécanique (Polytechnique)

 
 

Perron

 
 

Mathieu

 
 

Golf

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Planet

 
 

Vincent

 
 

Rugby

 
 

Sciences politiques

 
 

Prouteau

 
 

Corentin

 
 

Golf

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Raby-Roussel

 
 

Émilie

 
 

Badminton

 
 

Études internationales

 
 

Ricard

 
 

William

 
 

Rugby

 
 

Maîtrise en affaires internationales

 
 

Richer La Flèche

 
 

Charles

 
 

Ski

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Rodrigue

 
 

Gabrielle

 
 

Cherleading

 
 

Ergothérapie

 
 

Rosic

 
 

Damir

 
 

Soccer

 
 

Médecine dentaire

 
 

Ruel

 
 

Marc-Andre

 
 

Natation

 
 

Génie logiciel (Polytechnique)

 
 

Sanchez-Beltran

 
 

Bastien

 
 

Rugby

 
 

Maîtrise en génie civil (Polytechnique)

 
 

Soucy-Proulx

 
 

Maxim

 
 

Natation

 
 

Médecine

 
 

St-Amour

 
 

Samuel

 
 

Cherleading

 
 

Kinésiologie

 
 

Stanworth-Belleville

 
 

Karah

 
 

Natation

 
 

Nutrition

 
 

Stevens

 
 

Victoria

 
 

Ski

 
 

Ergothérapie

 
 

Thériault

 
 

Lina

 
 

Soccer

 
 

Études internationales

 
 

Trépanier

 
 

Marylise

 
 

Cherleading

 
 

Communication et politique

 
 

Vendrame

 
 

Anthony

 
 

Football

 
 

Administration (HEC Montréal)

 
 

Wu

 
 

James

 
 

Rugby

 
 

Médecine

 

 

Source : Mathieu Dauphinais, agent d'information sportive

Contact médias:
Benoit Mongeon
Coordonnateur des communications
Carabins de l'Université de Montréal
514-343-6458
Cellulaire : 514-232-4420