L'UdeM met ses chercheurs à l'honneur

Image : Andrew DobrowolskyjLes chercheurs de l'Université de Montréal étaient à l'honneur le 29 avril dernier lors de la soirée annuelle Bravo à nos chercheurs qui soulignait le succès de ceux ayant obtenu des prix, des distinctions, des chaires et des subventions majeures au cours de la dernière année.

 

Cette célébration présentait l'excellence de la recherche dans notre institution avec plus de 56 chercheurs méritants.

Voici la liste des chercheurs qui ont été honorés lors de cet événement.

Chaires de l'Université de Montréal :

  • Jean-Philippe Gratton, Département de pharmacologie, Faculté de médecine
  • Richard Martel, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences

Chaires de recherche du Canada :

  • Xavier Banquy, Faculté de pharmacie
  • Luis Barreiro, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du CHU Sainte-Justine
  • Thierry Karsenti, Département de psychopédagogie et d'andragogie, Faculté des sciences de l'éducation
  • Vincent Larivière, École de bibliothéconomie et des sciences de l'information, Faculté des arts et des sciences
  • Stephen Michnick, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine
  • Catherine Régis, Faculté de droit

Chaire industrielle du CRSNG :

  • Fahima Nekka, Faculté de pharmacie

Fondation canadienne pour l'innovation (Fonds des leaders, 1-2 millions) :

  • Pascal Chartrand, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine
  • Gerardo Ferbeyre, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine
  • Joëlle Margot, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • Michel Moisan, Département de physique, Faculté des arts et des sciences
  • Antonio Nanci, Département de stomatologie, Faculté de médecine dentaire
  • Luc Stafford, Département de physique, Faculté des arts et des sciences

Réseaux des centres d'excellence (Concours Mobilisation des connaissances) :

  • Benoît Dupont, École de crimininologie, Faculté des arts et des sciences
  • Denis-Claude Roy, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont

Génome Canada :

  • Patrick Cossette, Département de neurosciences , Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal
  • Marie-Pierre Dubé, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal
  • Josée Hébert, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • Jacques Michaud, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du CHU Sainte-Justine
  • Claude Perreault, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • John Rioux, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal
  • Denis-Claude Roy, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche de l'Hôpital Maisonneuve-Rosemont
  • Guy Sauvageau, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • Jean-Claude Tardif, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal

Fonds de partenariat pour un Québec innovant et en santé :

  • Michel Bouvier, Département de biochimie et médecine moléculaire, Faculté de médecine et Institut de recherche en immunologie et en cancérologie
  • Pavel Hamet, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal
  • Jean-Claude Tardif, Département de médecine, Faculté de médecine, et Institut de cardiologie de Montréal

Prix et distinctions

  • Florin Amzica, Département de neurosciences, Faculté de médecine : une des 10 découvertes de l'année de Québec Science
  • Gérard Beaudet, Institut d'urbanisme, Faculté de l'aménagement : prix Guy-Chartrand, catégorie Personnalité marquante du domaine des transports collectifs, de Transport 2000
  • Gérard Boismenu, Département de science politique, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • Gilles Brassard, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : officier de l'Ordre du Canada et fellow de la Royal Society of London
  • Guy Breton, Département de radiologie, radio-oncologie et médecine nucléaire, Faculté de médecine : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques
  • Micheline Cambron, Département des littératures de langue française, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • Monique Cormier, Département de linguistique et de traduction, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques
  • Maurice Cusson, École de criminologie, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • Marcel Fournier, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : prix Léon-Gérin (Prix du Québec)
  • André Gaudreault, Département d'histoire de l'art et d'études cinématographiques, Faculté des arts et des sciences : fellowship de la John Simon Guggenheim Memorial Foundation
  • Joseph Hubert, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : chevalier de l'Ordre des Palmes académiques
  • Danielle Juteau, Département de sociologie, Faculté des arts et des sciences : membre de l'Ordre du Canada
  • Diane Lamarre, Faculté de pharmacie : membre de l'Ordre du Canada
  • Jean Leclair, Faculté de droit : prix de recherche de la Fondation Pierre Elliott Trudeau
  • Marie-Claude L'Homme, Département de linguistique et de traduction, Faculté des arts et des sciences : membre de la Société royale du Canada
  • Sylvie Marleau, Faculté de pharmacie : prix de l'Académie des sciences de Cuba
  • Jean-François Masson, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : bourse  de la Fondation Alexander von Humboldt
  • Louise Nadeau, Département de psychologie, Faculté des arts et des sciences : prix Pierre- Dansereau de l'Acfas
  • Jean-Jacques Nattiez, Faculté de musique : chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres
  • Vincent Poitout, Département de médecine, Faculté de médecine, et Centre de recherche du Centre hospitalier de l'Université de Montréal : membre de l'Académie canadienne des sciences de la santé
  • Maurice Ptito, École d'optométrie : chevalier de l'Ordre national du Québec
  • J.J. Michel Robert, Faculté de droit : officier de l'Ordre du Canada
  • Jean-Marc Rousseau, Département d'informatique et de recherche opérationnelle, Faculté des arts et des sciences : prix Bâtisseur - Système d'innovation de l'ADRIQ
  • Claude C. Roy, Département de pédiatrie, Faculté de médecine, et Centre de recherche du CHU Sainte-Justine : officier de l'Ordre national du Québec
  • Éric Troncy, Département de biomédecine vétérinaire, Faculté de médecine vétérinaire :  prix Partenariat de recherche de l'ADRIQ
  • James Wuest, Département de chimie, Faculté des arts et des sciences : prix Marie-Victorin (Prix du Québec)

Sur la photo :

Le premier groupe de chercheurs honorés, soit ceux ayant obtenu une chaire de recherche du Canada, un renouvellement de chaire de recherche du Canada, une chaire de l'Université de Montréal ou une chaire industrielle du CRSNG.

De gauche à droite : Geneviève Tanguay, vice-rectrice à la recherche, à la création, à l'innovation et aux relations internationales, Louise Roy, chancelière, Catherine Régis, Faculté de droit, Fahima Nekka, Faculté de pharmacie, Richard Martel, Faculté des arts et des sciences, Thierry Karsenti, Département de psychopédagogie et d'andragogie, Faculté des sciences de l'éducation, Xavier Banquy, Faculté de pharmacie