L'UdeM reconnaît l'excellence en enseignement

La vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études, Louise Béliveau, et le recteur, Guy Breton, entourés des lauréats.

La vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études, Louise Béliveau, et le recteur, Guy Breton, entourés des lauréats.

Crédit : Amélie Philibert

En 5 secondes

L’Université de Montréal a remis ses prix d’excellence en enseignement au cours d’une cérémonie tenue le 18 mai.

Comme chaque année, l’Université de Montréal a attribué ses prix d’excellence en enseignement à des membres du personnel enseignant, à des équipes et à des unités qui se sont démarqués par leur engagement exceptionnel dans les diverses facettes de la formation et de l’encadrement des étudiants.

Treize prix, dans huit catégories, ont ainsi été remis au cours d’une cérémonie qui s’est déroulée le 18 mai dans le Hall d’honneur du pavillon Roger-Gaudry.

«Cette remise de prix a une grande importance à mes yeux, a expliqué le recteur, Guy Breton. Parce qu’une université qui valorise l’excellence parmi ses enseignants est une université qui se préoccupe du développement de ses étudiants et, en fin de compte, du succès de ses diplômés.» Le recteur a tenu à souligner le travail des lauréates et lauréats dans la formation des diplômés, qui «représentent le meilleur témoignage de notre capacité comme université à transmettre trois types de savoirs: le savoir théorique, le savoir-faire et le savoir-être. Merci de contribuer à l’avancement de notre université comme vous le faites. Merci de faire de nos étudiants les meilleurs diplômés du Québec. Et merci de laisser à nos diplômés un souvenir indélébile de leur passage à l’Université de Montréal».

Voici la liste des lauréats 2018.

Prix d’excellence en enseignement aux professeurs

  • Marie-Hélène Benoit-Otis
    Professeure adjointe à la Faculté de musique

  • Pamela Lirio
    Professeure adjointe à l’École de relations industrielles (Faculté des arts et des sciences)

  • Julie Talbot
    Professeure adjointe au Département de géographie (Faculté des arts et des sciences)

Prix d’excellence pour l’encadrement aux cycles supérieurs

  • Dany Gagnon
    Professeur agrégé à l’École de réadaptation (Faculté de médecine)

Prix d’excellence en enseignement aux chargés de cours et aux superviseurs de stage

  • Zoey Mariniello Cochran
    Chargée de cours à la Faculté de musique

Prix d’excellence en enseignement aux doctorants et stagiaires postdoctoraux chargés de cours

  • Martin Charette
    Chargé de cours à la Faculté des sciences infirmières

  • Sergio Vicente
    Chargé de cours au Département de mathématiques et de statistique (Faculté des arts et des sciences)

Prix d’excellence pour l’innovation

  • Conception du cours en ligne Chimie générale (CHM 1963)
    Département de chimie (Faculté des arts et des sciences)
    Sous la direction d’André Beauchamp, professeur titulaire émérite du Département de chimie; en collaboration avec l’équipe de la formation en ligne de la faculté, composée de Geneviève Habel, coordonnatrice, Martin Vachon, conseiller technopédagogique, Nicolas Fournier, concepteur-conseil en stratégies numériques pédagogiques, Alizée Rantonnet et Santiago Catano Arango, concepteurs en médiatisation, et Jean-François St-Amant, chargé de cours; et avec le soutien du Service d’appui à la formation interdisciplinaire et à la réussite étudiante et de la Faculté des arts et des sciences.

  • Création d’une maîtrise intensive en collaboration avec l’Institut de recherches cliniques de Montréal (IRCM): option de maîtrise MCM (Médecine cellulaire et moléculaire)
    Faculté de médecine
    Sous la direction de Javier Marcelo Di Noia, gestionnaire principal de l’option MCM à la Faculté de médecine, avec la collaboration de Jessica Bonneau, coordonnatrice de l’option (recrutement et suivi), David Hipfner, président du comité de sélection, Woong-Kyung Suh et Nicole Francis, responsables du cours IM 6073, André Veillette et Yves Berthiaume, responsables du cours BIM 6074, Virginie Leduc, conseillère attachée aux affaires académiques à l’IRCM, et Jean-François Côté, représentant de la direction de l’IRCM.

  • Clinique mobile: Regard collectif
    Benoit Tousignant
    Professeur adjoint à l’École d’optométrie
    En savoir plus sur ce projet

Prix d’excellence pour le soutien à la réussite étudiante

  • Pierre Cantin
    Conseiller à la persévérance à la Faculté de l’éducation permanente

Prix d’excellence pour l’internationalisation des programmes

  • Gonzalo Lizarralde
    Professeur agrégé à l’École d’architecture (Faculté de l’aménagement)

Prix d’excellence aux auxiliaires d’enseignement

  • Catherine Déry
    Auxiliaire d’enseignement au Département d’histoire (Faculté des arts et des sciences)