L'excellence en enseignement à l’honneur

«Chaque année, des enseignants et enseignantes de talent laissent une trace indélébile dans l’esprit de leurs étudiants et incitent leurs collègues au dépassement.» - Louise Béliveau

«Chaque année, des enseignants et enseignantes de talent laissent une trace indélébile dans l’esprit de leurs étudiants et incitent leurs collègues au dépassement.» - Louise Béliveau

Crédit : Amélie Philibert

En 5 secondes

L’Université de Montréal a remis ses prix d’excellence en enseignement, qui soulignent le travail remarquable de formation et d’encadrement des étudiants.

Au cours d’une cérémonie tenue le 17 mai, l’Université a attribué ses prix d’excellence en enseignement à des membres du personnel enseignant, à des équipes et à des unités qui se sont démarqués par leur travail remarquable dans les diverses facettes de la formation et de l’encadrement des étudiants et étudiantes.

«Cette année, nous présentons un nouveau prix pour l’encadrement des stagiaires en milieux professionnels, a souligné Louise Béliveau, vice-rectrice aux affaires étudiantes et aux études. C’est une façon pour nous de rendre hommage à des partenaires de l’Université qui sont essentiels à la réalisation de sa mission d’enseignement.»

Seize prix ont ainsi été remis, dans neuf catégories, au cours de la cérémonie qui s’est déroulée dans le Hall d’honneur du pavillon Roger-Gaudry.

«Chaque année, des enseignants et enseignantes de talent laissent une trace indélébile dans l’esprit de leurs étudiants et incitent leurs collègues au dépassement, a ajouté Louise Béliveau. Valoriser l’enseignement, c’est d’abord et avant tout valoriser nos étudiants. C’est affirmer que nous nous soucions de la qualité de leur expérience et de la richesse du bagage que nous leur confions pour le reste de leur vie.»

Voici la liste des lauréats et lauréates 2019.

Prix d’excellence en enseignement aux professeurs

  • Nicolas Bernier, professeur adjoint à la Faculté de musique
  • Francis Fortin, professeur adjoint à l’École de criminologie de la Faculté des arts et des sciences
  • Karine Marcotte, professeure adjointe à l’École d’orthophonie et d’audiologie de la Faculté de médecine

Prix d’excellence pour l’encadrement aux cycles supérieurs

  • Sylvie Le May, professeure titulaire à la Faculté des sciences infirmières

Prix d’excellence en enseignement aux chargés de cours et superviseurs de stage

  • Nicoletta Dolce, chargée de cours au Département de littératures et de langues du monde et au Centre de langues de la Faculté des arts et des sciences
  • Mohamed Rhouma, chargé de cours à la Faculté de médecine vétérinaire

Prix d’excellence en enseignement aux doctorants et stagiaires postdoctoraux chargés de cours

  • Vincent Denault, doctorant chargé de cours au Département de communication de la Faculté des arts et des sciences
  • Marie-Pier Leduc, doctorante chargée de cours à la Faculté de musique

Prix d’excellence pour l’innovation

  • Création du Centre de simulation de la Faculté des sciences infirmières
    Haj Mohammed Abbad,
    responsable du Centre de simulation, et Louise-Andrée Brien, professeure de formation pratique adjointe à la Faculté des sciences infirmières
    Équipe du Centre de simulation
    : conseillères en formation: Isabelle Bouchard, Geneviève Dottini, Geneviève Lachance, Céline Lauzier, Nephtalie Maignan et Karine Rolland; professeurs et chercheurs: Johanne Goudreau, Louise Boyer, Patrick Lavoie et Marilyn Aita; appariteurs: Frédéric Rochette, Brahim Chouib et Djilali Sedoud; professionnels et cadres: Luc Bouchard, Catherine Sarrazin, Maria Martino, Sharon Harvie et Mona Ziadi
  • Enjeux vétérinaires et productions animales durables
    Paul D. Carrière,
    professeur titulaire au Département de biomédecine vétérinaire de la Faculté de médecine vétérinaire et membre associé du Centre de recherche en reproduction et fertilité

Prix d’excellence aux auxiliaires d’enseignement

  • Julian Wittische, étudiant au Département de sciences biologiques de la Faculté des arts et des sciences

Prix d’excellence pour le soutien à la réussite étudiante

  • Activité de speed dating carrières en urbanisme
    Maude M. Léonard,
    chargée de formation pratique à l’École d’urbanisme et d’architecture de paysage de la Faculté de l’aménagement

Prix d’excellence pour l'internationalisation des programmes

  • InMICS – Maîtrise internationale en composition pour l’écran
    Isabelle Panneton,
    coordonnatrice du programme InMICS et professeure titulaire à la Faculté de musique
  • Équipe de la Faculté de musique: Professeurs: François-Xavier Dupas et Caroline Traube; Soutien académique: Hélène Godbout (adjointe aux vice-doyens), Nicole Languérand (directrice administrative), Véronique Lefebvre (technicienne en gestion des dossiers étudiants).
  • Institutions partenaires: Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon, Conservatorio di Musica Giovan Battista Martini Bologna, Hogent Kask & Conservatorium de Gand

Prix pour l’encadrement des stagiaires en milieux professionnels

  • Karine Charbonneau, conseillère en soins infirmiers, volet enseignement, à la direction des soins infirmiers du CHU Sainte-Justine
  • Johan Michaud, professeur adjoint de clinique à la Faculté de médecine
  • Anne Pelletier, agente de planification, de programmation et de recherche au CIUSSS du Centre-Sud-de-l’Île-de-Montréal
  • Étaient aussi présents à la cérémonie sept des professeurs qui ont été nommés membres de l’Ordre de l’excellence en éducation du Québec. De gauche à droite et de bas en haut: en compagnie de Louise Béliveau, Marie Mc Andrew (Département d'administration et fondements de l'éducation), Nathalie Caire Fon (Département de médecine de famille et de médecine d'urgence), Sophie Lapierre (Faculté de musique), Claude Lessard (Département d'administration et fondements de l'éducation), Jean-François Bussières (Faculté de pharmacie), Guy Lefebvre (Faculté de droit) et Guy Rousseau (Département de pharmacologie et physiologie).

    Crédit : Amélie Philibert